本文
音楽分野における全国大会に出場された皆さんおめでとうございます︕(令和3年度)
郡⼭市では⾳楽分野において全国⼤会に出場された⽅々を表彰しています。
皆さん、全国⼤会出場おめでとうございます︕
表彰対象者へは授与基準に基づき郡⼭市⽂化芸術振興褒賞メダルを授与いたします。
表彰対象者⼀覧
氏名 |
大会名称等 |
結果 |
佐々木 理名 さん |
第45回ピティナ・ピアノコンペティション A2級 |
A2級入賞 入賞者記念コンサート出場 |
木村 薫子 さん |
第45回ピティナ・ピアノコンペティション A2級 |
A2級入賞 入賞者記念コンサート出場 |
八代 麻友 さん |
第45回ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門E級(高校1年以下) |
ベスト賞 |
佐々木 順平 さん |
第45回ピティナ・ピアノコンペティション B級 |
入賞 |
目々澤 ゆう さん |
第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 中学1年生の部 |
奨励賞 |
岩代國郡山うねめ太鼓保存会小若組 の皆さん |
第23回日本太鼓ジュニアコンクール |
特別賞 株式会社丸五賞 |
岩代國郡山うねめ太鼓保存会小若組 の皆さん |
第23回日本太鼓ジュニアコンクール |
特別賞 株式会社丸五賞 |
福島県立安積黎明高等学校合唱団 の皆さん |
第74回全日本合唱コンクール全国大会 高等学校A部門 |
金賞 大分県知事賞 |
福島県立郡山高等学校合唱団 の皆さん |
第74回全日本合唱コンクール全国大会 高等学校部門 |
金賞 文部科学大臣賞 |
郡山市立郡山第六中学校合唱部 の皆さん |
第74回全日本合唱コンクール全国大会 中学校部門同声合唱の部 |
金賞 |
郡山市立郡山第一中学校合唱部 の皆さん |
第74回全日本合唱コンクール全国大会 中学校部門同声合唱の部 |
金賞 文部科学大臣賞 |
郡山市立郡山第七中学校合唱部 の皆さん |
第74回全日本合唱コンクール全国大会 中学校部門同声合唱の部 |
銀賞 |
郡山市立芳山小学校特設合奏部 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテスト 小学校の部 吹奏楽 |
金賞 千葉市教育長賞 |
郡山市立朝日が丘小学校特設合唱部 の皆さん |
第74回全日本合唱コンクール全国大会 小学校部門 |
金賞 所沢市長賞 |
福島県立安積黎明高等学校合唱団 の皆さん |
第88回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 高等学校の部 |
優良賞 |
福島県立郡山高等学校合唱団 の皆さん |
第88回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 高等学校の部 |
金賞 内閣総理大臣賞 |
福島県立郡山商業高等学校管弦楽団 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテスト 高等学校の部 |
銀賞 |
郡山市立郡山第一中学校吹奏楽部 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテスト 中学校の部 |
金賞 |
郡山市立郡山第二中学校管弦楽部 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテスト 中学生の部 |
金賞 文部科学大臣賞 |
郡山市立郡山第一中学校合唱部 の皆さん |
第88回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 中学校の部 |
銅賞 |
郡山市立郡山第一中学校吹奏楽部 の皆さん |
第27回日本管楽合奏コンテスト全国大会 中学校B部門 |
優秀賞 フィナーレ賞 |
郡山市立郡山第二中学校管弦楽部 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト アンサンブル部門 |
金賞 白河市長賞 |
大竹 羚太朗 さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト ソロ部門 高等学校の部 |
金賞 |
郡山市立郡山第二中学校管弦楽部 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト アンサンブル部門 木管三重奏 |
金賞 |
郡山市立郡山第二中学校管弦楽部 の皆さん |
第10回日本学校合奏コンクール全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト アンサンブル部門 |
銀賞 |
郡山市立芳山小学校特設合奏部 の皆さん |
第27回日本管楽合奏コンテスト全国大会 小学校部門 |
優秀賞 観客投票最多賞 |
帝京安積高等学校吹奏楽部 の皆さん |
第34回全日本マーチングコンテスト 高等学校以上の部 |
銅賞 |
宇都宮 成 さん |
第38回JPTAピアノ・オーディション |
優秀賞 |
吉川 真優 さん |
第31回日本クラシック音楽コンクール全国大会 フルート部門 |
出場 |
佐藤 愛理 さん |
第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 小学3・4年生部門 |
努力賞 アジア大会出場 |
穂積 統子 さん |
第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 小学3・4年生部門 |
奨励賞 アジア大会出場 |
佐々木 理名 さん |
第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 幼児部門 |
金賞 |
有我 花梨 さん |
第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 小学3・4年生部門 |
出場 |
菅野 陽菜 さん |
第31回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 |
出場 |
森 知優 さん |
第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 小学3・4年生部門 |
銅賞 アジア大会出場 |
佐藤 ひかり さん |
第15回ベーテン音楽コンクール バロックコース |
入賞 |
鈴木 くるみ さん |
第15回ベーテン音楽コンクール バロックコース小学3・4年生の部 |
銅賞 |
佐々木 亮輔 さん |
第15回ベーテン音楽コンクール バロックコース小学5・6年生の部 |
入賞 |
島本 歩武 さん |
第15回ベーテン音楽コンクール ピアノ部門 |
出場 |
郡山市立郡山第二中学校管弦学部 の皆さん |
こども音楽コンクール 合奏第二の部 |
文部科学大臣賞 |
郡山市立安積中学校 の皆さん (安積中学校) |
第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 中学校部門 (2022年3月18日開催予定-開催中止-) |
出場決定 |
郡山市立郡山第二中学校合唱部 の皆さん (郡山第二中学校) |
第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 中学校部門 (2022年3月18日開催予定-開催中止-) |
出場決定 |
郡山市立郡山第六中学校合唱部 の皆さん (郡山第六中学校) |
第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 中学校部門 (2022年3月18日開催予定-開催中止-) |
出場決定 |
郡山市立郡山第七中学校 の皆さん (郡山第七中学校) |
第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 中学校部門 (2022年3月18日開催予定-開催中止-) |
出場決定 |
日本大学東北高等学校合唱団 の皆さん (日本大学東北高等学校) |
第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 高等学校部門 (2022年3月19日開催予定-開催中止-) |
出場決定 |
福島県立安積黎明高等学校合唱団 の皆さん (福島県立安積黎明高等学校) |
第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 高等学校部門 (2022年3月19日開催予定-開催中止-) |
出場決定 |
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部 の皆さん |
第20回マーチングステージ全国大会 高校一般の部 |
優秀賞 |
笹山 千尋 さん |
第42回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 中学2年生の部 |
出場決定 |
(注釈) お名前の公表を希望された⽅のみ公表しています。